Лед «Платинум Арены» растопят к чемпионату России по дзюдо

В Хабаровске прошло заседание организационного комитета чемпионата России по дзюдо. На совещании с участием заместителя председателя правительства края Александра Федосова, представителей Дальневосточной федерации дзюдо, министерства физической культуры и спорта обсудили ход подготовки к чемпионату страны, который пройдет в «Платинум Арене» с 8 по 11 сентября. Лед к началу мероприятия растопят.

Все участники оргкомитета подтвердили, что в целом город готов принять у себя соревнования столь высокого уровня. Во многом в подготовке к чемпионату страны по дзюдо помог опыт проведения в Хабаровске двух чемпионатов мира по хоккею с мячом и киокусинкай, а также трех чемпионатов России по самбо, боксу и киокусинкай.

Напомним, что участие в чемпионате страны примут 500 дзюдоистов. И мужчины, и женщины будут соревноваться в семи весовых категориях. Спортсменам предстоят состязания в личном и командном первенствах. Однако этот чемпионат России, в сравнении с предыдущими тремя, и финансово, и организационно пройдет в более крупных масштабах.

— Согласованы схемы размещения болельщиков. Северная часть трибун будет закрыта для зрителей, остальные места поступят в продажу, а также будут распечатаны в виде пригласительных для почетных гостей. Мы согласовали зонирование по всему спортивному комплексу. Вход, выход и перемещения по «Платинум Арене» для сотрудников будут только в соответствии с их зоной доступа, — подчеркнул заместитель министра физической культуры и спорта Дмитрий Чикунов.

Участники приедут в Хабаровск 7 сентября. Эта дата выбрана официальным днем приезда спортсменов. К слову, специально для них на запасном поле «Платинум Арены» будет растоплен лед. Здесь расположится разминочная зона. Раздевалки и другие помещения арены будут готовы к 5 сентября.

Непосредственное участие в чемпионате России примут волонтеры. Всего было подано 156 анкет, из которых необходимо отобрать 80 человек. Они будут работать по трем направлениям. Большая часть из них будут находиться в тесном контакте со спортсменами: сопровождать их на татами до и после схватки, приглашать на допинг-контроль и другие различные регламентированные процедуры. Также волонтеры будут задействованы и в работе с болельщиками, и в помощи при организации прямых трансляций.

— 2-3 сентября мы планируем провести обучающий семинар. 5, 6, 7 и 12 сентября волонтеры будут работать по графику, а даты с 8 по 11 сентября станут полноценными рабочими днями с раннего утра до позднего вечера, — рассказала координатор волонтеров Татьяна Мандрыкина.

Подготовку к чемпионату ведут и спортсмены. Так члены сборной Дальневосточного федерального округа в воскресенье завершили свой первый тренировочный сбор, где дзюдоисты работали над общефизической подготовкой. В августе они отправятся в Южную Корею, где попробуют себя в схватках с мировыми лидерами этого вида спорта.

— Дзюдо непредсказуемый вид спорта, здесь новичок, едва выйдя на татами, может уложить профессионала. Поэтому сложно на что-то рассчитывать, пока я только тренируюсь, и занятия под руководством нового наставника сборной Сергея Гриня мне очень нравятся. У него есть чему поучиться, тренировочный процесс организован серьезно, — говорит Андрей Шевцов.

Новости Хабаровска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *