Артем Блошенко с золотом в Гаване!

Победно начал новый сезон и олимпийский 2016 год лидер сборной Украины в весе -100 кг Артем Блошенко.

Днепропетровец поднялся на первую ступеньку пьедестала почета Гран-При Гавана. Турнир проходил в столице Кубы с 22 по 24 января и стал первым для сборной Украины в новом сезоне.

Артем начал соревнования с двух досрочных побед над аргентинцем Гектором Кампосом и грузином Александре Мсхаладзе. Затем наш дзюдоист прошел по «шидо» россиянина Казбека Занкишиева. В полуфинале Артем без проблем разобрался с молдаванином, выступающим за Объединенные Арабские Эмираты Иваном Ремаренко.

В финале подопечный Виталия Харламова и Петра Кудрявцева противостоял молодому, но титулованному немцу Карлу-Ричарду Фрею. 24-летний соперник — обладатель медалей с двух последних мировых первенств: серебра Чемпионата мира 2015 года и бронзы Чемпионата мира 2014 года. Пять раз встречались украинец и немец на различных официальных международных стартах и до нынешнего момента счет личных встреч был 3:2 в пользу Артема. Наш дзюдоист начал финал более агрессивно, что вылилось в два замечания в адрес Фрея, в средине схватки Артем выполнил блестящий бросок и поставил финальную точку в этом противостоянии. Золотая медаль Артема Блошенко стала первой наградой для Украины в новом сезоне. Она добавила в рейтинг спортсмена 300 баллов.

Отметим, что Артем Блошенко провел довольно удачный минувший сезон, он выиграл Континентальный Кубок в Клуже и стал бронзовым призером Гран-При Будапешт, вошел в пятерку на Гран-При Циньдао и в семерку на Гран-При Тбилиси. 30-летний спортсмен входит в четверку украинских дзюдоистов, которые на данный момент находятся в зоне олимпийской квалификации.

Украину на Гран-При Гаваны представляли 8 атлетов. Финишировала «сине-желтая» команда с двумя наградами — к золоту Артема Блошенко бронзу добавила дзюдоистка с Вишневого Киевской области Светлана Яремка (+78 кг).

Решающий поединок Светы с пуэрто-риканкой Мелиссой Моджика длился всего 38 секунд, украинка завершила его удержанием.

Пятым на кубинских татами стал киевлянин Кеджау Ньябали (-90 кг), проиграв в бронзовой встрече одно «шидо» швейцарцу Сирилу Гроссклаусу. Седьмое место у еще одной киевлянки Ирины Киндзерской (+78 кг). С этими результатами Украина вышла на 9 место медального зачета среди 66 стран-участниц Гран-При Гавана.