Белорусские дзюдоисты привезли одно серебро с двух турниров Европейского тура и Большого шлема

Белорусские дзюдоисты сумели выиграть только одну серебряную награду на очередных международных турнирах из серий Европейский тур и Большой шлем, прошедших соответственно в Германии и России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях Европейского тура в немецком Зиндельфингене серебряным призером в весовой категории до 70 кг стала белоруска Анжела Морозова. Представительница Могилевской области победила в четвертьфинале по оценке «юко» немку Киру Куаст, в полуфинале бросила на «иппон» через 1 мин. 12 сек. после начала поединка еще одну хозяйку татами Клаудию Аренс. В схватке за золото Морозова проиграла итальянке Дженнифер Питцанти. Чистая победа соперницы белоруски была зафиксирована через 3 мин. 10 сек после запуска секундомера. Еще одной белоруске Екатерине Калюжной (свыше 78 кг) не удалось выиграть в Зиндельфингене ни одного поединка. В самой тяжелой женской категории соревновались четыре спортсменки. Калюжная уступила всем троим оппоненткам, причем нидерландские дзюдоистки Жанин Пендерс, Лена Бусеман и Тесси Савелкоулс бросали белоруску на «иппон». В итоге последняя заняла 4-е место.

В более массовых мужских весах соревновались трое белорусских мастеров татами, однако лавров не снискали. Сергей Терешко (81 кг) пробился в утешительные поединки, но после чистой победы над первым соперником бельгийцем Жереми Боттье, следующему оппоненту Кристу Генжулю он также вчистую проиграл за 4 мин. Тимофей Емельянов в том же весе выбыл из борьбы за места на пьедестале после поражения в 1/8 финала, а Сергей Ушивец (66 кг) остался за бортом турнира после стартового проигрыша в 1/16 финала.

Не принесли наград белорусским дзюдоистам престижные соревнования серии Большого шлема в российской Тюмени. За них боролись десять спортсменов национальной команды. Лучшего результата среди них добился Вадим Шока (73 кг), который занял 5-е место. Дойдя до полуфинала и проиграв на этой стадии бразильцу Марсело Контини (по оценке «юко), белорус не справился и с другим бразильским оппонентом в поединке за 3-е место Алексом Помбой да Силвой (поражение «вазари»). 7-е место в тяжелой женской весовой категории свыше 78 кг заняла Марина Слуцкая, которая попала в утешительный раунд, но уступила там вчистую в первой же встрече немке Жасмин Кюльбс. По две встречи на тюменском турнире провели Ариф Багиров (60 кг), Алексей Романчик (73 кг) и Даниэла Казаной (63 кг). Они завершили выступления, проиграв вторым соперникам. Всего из одной неудачной схватки у каждого состоял турнирный путь бронзового призера чемпионата Европы нынешнего года Дмитрия Шершаня и Ваэ Тутхаляна (оба — 66 кг), Александра Стешенко (81 кг), Дарьи Скрыпник (52 кг), Евгении Зайцевой (63 кг). С 18 по 20 июля ряд белорусов выступят в еще одних соревнованиях Большого шлема в Москве.

Не получилось подняться на пьедестал турнира из серии Европейский юниорский тур в венгерском Паксе у четырех молодых белорусских дзюдоистов. Виктор Клявусов (81 кг) и Руслан Кнолик (90 кг) заняли 5-е места. Оба дошли до полуфиналов, где потерпели поражения. Проиграли они потом и во встречах за бронзу. Далеки от наград оказались юниорки Анфиса Копаева (48 кг) и Елизавета Слободчикова (52 кг), после поражения во вторых встречах.

Участвуя в представительных международных соревнованиях, белорусские спортсмены продолжают подготовку к чемпионату мира-2014 по дзюдо, который состоится в этом году в российском Челябинске в последнюю неделю августа