Итоги первого дня «Большого Шлема» в Абу-Даби

В Абу-Даби стартовал Ґренд Слэм с дзюдо.

В первый день соревнования за награды боролись дзюдоисты легких весовых категорий: трех женских и двух мужских.

Среди дзюдоисток до 48 килограммов успех отпраздновала россиянка Ирина Долґова, для которой это первое «золото» Ґренд слэм. В финале она за 67 секунд преодолела серебряного призера Европейских игр турчанку Эбру Сахин.

Еще меньше времени понадобилось француженке Анабель Оране в финальном поединке весовой категории до 52 кг: всего за 26 секунд она разобралась с действующей бронзовым призером чемпионата мира и чемпионкой Панамериканских игр бразильянкой Эрикой Мирандой.

В женской категории до 57 кг второй подряд турнир Мирового тура дзюдо победила победительница Гран-при Ташкента кореянка Ким Чан Ди, которая благодаря меньшему количеству предупреждений шидо взяла верх над Лен Чен-Лин из Тайваня, которая однако живет в Японии и тренируется со сборной этой страны.

В легчайшем мужской категории до 60 кг золотую медаль завоевал грузин Амиран Папинашвили. Бронзовый призер Европейских игр благодаря оценкам «ваза-ари» и «юко» в финале победил серебряного призера юношеского чемпионата мира 19-летнего монгола Цоґтбатара Цендочира.

В весовой категории до 66 кг верх над всеми оппонентами взял чемпион мира кореец Ан Баул. В решающем поединке, благодаря меньшему количеству штрафов, он одолел олимпийского чемпиона Лондона россиянина Арсена Ґалстяна.

Одну из бронзовых медалей в этой категории завоевал украинец Георгий Зантарая. К полуфинальной схватки с Ґалстяном он выиграл все свои бои «иппоном», но споткнулся на русском, проиграв ему за 23 секунды. В поединке за «бронзу» он взял верх над другим представителем России Камалем Хан-Маґомедовим.