Парижский престиж дзюдо

Если токийский турнир Большого шлема – хранитель традиций, то парижский – синоним престижа. За вычетом травмированных, в столицу Франции съехалась вся элита мирового дзюдо. Париж собирает 15 тыс. зрителей ежедневно, здесь разыгрываются 100 тыс. евро призовых, победители зарабатывают по 500 баллов и заявляют о своих небезосновательных претензиях на золотые медали Олимпийских игр в Рио.

В первый день турнира разыгрывались семь комплектов наград. У женщин в финале самой легкой весовой категории до 48 кг выступающая под флагом Казахстана Отгонцецег Галбадрах с оценкой “юко” справилась с бывшей соотечественницей монголкой Уранцецег Мунхбат.

В категории до 52 кг косоварка Майлинда Келменди, отсутствовавшая из-за травмы в мировом туре более года, уже через 30 секунд после начала схватки провела против румынки Андреа Читу прием, оцененный рефери оценкой “иппон” – чистая победа.

В весе до 57 кг в финале сошлись кореянка Джан-Ди Ким и монгольская дзюдоистка Сумия Доржсурен, одолевшая в полуфинале именитую бразильянку Рафаэлу Силву. Ким начала с “ваза-ари”, а за полторы минуты до окончания схватки 3-й номер мирового рейтинга дожала соперницу, проведя прием на “иппон”. В прошлом году Ким выиграла “золото” на турнире Большого шлема в Абу-Даби.

В категории до 63 кг на верхнюю ступень подиума поднялась француженка Кларисс Агбегнену. К радости местной публики перед Агбегнену соперница капитулировала через 30 секунд после начала схватки. На парижском татами француженка одержала четыре чистые победы в пяти схватках.

8-ю медаль в личную коллекцию турниров Большого шлема добавил чемпион мира 2014 г. Масаши Эбинума. Японскому дзюдоисту хватило 40 секунд, чтобы справиться с представителем Монголии чемпионом мира-2015 Тумурхулегом Даваадоржем.

В категории до 73 кг  победу одержал Чан Рим Ану из Южной Кореи, для которого это второе “золото” подобных турниров.

Сюрпризом дня стал ранний вылет чемпионки мира 2014 года Ами Кондо. Японка, выступающая в весе до 48 кг во втором раунде группы “С” проиграла будущей победительнице Отгонцецег Галбадрах.

В рубрику “сюрпризы дня” попал и еще один представитель Монголии Болдбаатар Ганбат: второй номер мирового рейтинга выбыл из борьбы за медали в весе до 60 кг после поражения уже в первом раунде от малоизвестного канадца Серхио Пессоа. В этом весе победил японец Тору Шишиме.

А лучшим моментом дня стал бросок на “иппон” побеждавшего в Париже в 2011 г. японца Масаши Эбинумы в четвертьфинальной дуэли с прошлогодним чемпионом турнира корейцем Баул Аном.