Состав сборной Украины по дзюдо на чемпионат мира (U21) среди юниоров в Любляне

Столица Словении — Любляна на пять дней станет местом встречи сильнейших дзюдоистов-юниоров планеты. В предстоящем чемпионате мира (U21) среди юниоров ожидается участие более 700 спортсменов 1993-97 г.р. из более чем 90 стран мира. Сборная Украины на татами Дворца Спорта «Stozice» будет представлена в максимальном составе, спор за награды соревнований поведут 20 представителей сине-жёлтой команды.
 Старший тренер кадетской и юниорской сборных команд Украины Роман Гонтюк остановил свой выбор на дзюдоистах, проявивших себя на протяжении года на Кубках Европы (U21) и континентальном юниорском чемпионате в Сараево. В столице Боснии и Герцеговины украинские юниоры выступили ниже своих возможностей, завоевав лишь три бронзовые награды. На пьедестал почёта в Сараево поднялись Яков Хаммо (+ 100 кг), Анастасия Турчин (78 кг) и Анастасия Сапсай (+ 78 кг).
Более успешно выступали украинские дзюдоисты на рейтинговых Кубках Европы (U21). В апреле наша команда выиграла две серебряные награды на турнире в Санкт-Петербурге. На пьедестал почёта поднялись Артур Саркисян (73 кг) из Харькова и киевлянин Антон Руднык (+ 100 кг).
В конце мая, на домашнем Кубке Европы (U21) в Киеве, украинцы стали безоговорочными победителями командного зачёта, завоевав 20 наград различного достоинства — 6 золотых, 4 серебряные и 10 бронзовых медалей. На высшую ступень пьедестала почёта в своих весовых категориях поднялись — Антон Чигирик (Кременчуг, Полтавская обл., 66 кг), Игорь Шостак (Днепропетровск, 81 кг), Яков Хаммо (Донецк, + 100 кг), Ольга Смольская (Киев, 48 кг), Анастасия Турчин (Ровно, 78 кг) и Елизавета Каланина (Кременчуг, Полтавская обл., + 78 кг).
На Кубке Европы (U21), который проходил 13-14 июля в Пакше (Венгрия), украинские дзюдоисты семь раз поднимались на пьедестал почёта. Победителями турнира стали Артур Саркисян (Харьков, 73 кг), Яков Хаммо (Донецк, + 100 кг) и Ольга Смольская (Киев, 48 кг), а бронзовые награды в активе Владислава Диденко (Киев — Винница, 66 кг), Дмитрия Раскина (Одесса, 66 кг) и Семёна Ракиты (Запорожье, 100 кг).
Кубок Европы (U21) в чешском Либереце принёс в копилку нашей сборной шесть наград различного достоинства. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись столичные дзюдоисты Артём Фальковский (60 кг) и Антон Руднык (+ 100 кг), и Елизавета Каланина (+ 78 кг) из Кременчуга. Бронзовыми призёрами соревнований стали Дмитрий Раскин (Одесса, 66 кг), Семён Ракита (Запорожье, 100 кг) и Анастасия Турчин (Ровно, 78 кг).
     Напомним, что с 1 января 2013 года Международная федерация дзюдо (IJF) изменила возрастные категории для юниоров, подняв на один год верхнюю возрастную планку с U20 до U21. Благодаря этим изменениям, дзюдоисты 1993 г.р. получили возможность второй год подряд выступать среди юниоров.
    В прошлом году юниорский чемпионат мира не проводился, а в 2011 году в Кейптауне (ЮАР) сборная Украины завоевала три награды. Серебряным призёром в весовой категории до 52 кг стала Александра Старкова, на третью ступень пьедестала почёта поднялись Станислав Ретинский (90 кг) и Екатерина Лялина (63 кг).
Опыт выступления на юниорском чемпионате мира в Кейптауне имеют 3 дзюдоиста, из 20 попавших в заявку команды в этом году. Два года назад седьмые места в своих весовых категориях заняли Никита Дибрин (+ 100 кг) и Анастасия Турчин (78 кг), а Яна Крюкова завершила соревнования после второго поединка. Для остальных 17-ти дзюдоистов турнир в Словении станет дебютным на мировом уровне в этой возрастной группе. Дебютирует в роли наставника на юниорских чемпионатах мира (U21) и наиболее титулованный украинский дзюдоист, двукратный олимпийский призёр 29-летний Роман Гонтюк, назначенный на пост тренера юниорской и кадетской сборных команд Украины в апреле текущего года.
В Любляне впервые в истории, в рамках юниорского чемпионата мира, пройдут командные соревнования «стенка на стенку». В число 16-ти сильнейших мужских сборных планеты вошла и наша мужская команда, которая квалифицировалась на эти соревнования по итогам юниорского ЧЕ-2012 в Пореце (Хорватия). Наши девушки не сумели войти в список 16-ти лучших женских сборных и участия в командном турнире не примут.
     Заключительный двухнедельный сбор по подготовке к чемпионату мира наша сборная провела на олимпийской базе в Конча-Заспе под руководством нового наставника команды Романа Гонтюка. При этом, часть спортсменов готовилась к соревнованиям на местах, по индивидуальным планам, под присмотром персональных наставников.

Состав делегации Украины на юниорском ЧМ-2013 в Любляне:
Юниоры 1993-97 г.р.:
 55 кг — Дмитрий Пилипенко (Полтава — Симферополь, АР Крым)
60 кг — Артём Фальковский (Киев)
66 кг — Дмитрий Раскин (Одесса), Владислав Диденко (Киев — Винница)
73 кг — Артур Саркисян (Харьков)
81 кг — Виктор Макуха (Киев), Игорь Шостак (Днепропетровск)
90 кг — Вячеслав Деревянко (Полтава)
+ 100 кг — Яков Хаммо (Донецк), Никита Дибрин (Днепропетровск)

Юниорки 1993-97 г.р:
 48 кг — Ольга Смольская (Киев — Киевская обл.)
52 кг — Мария Скора (Запорожье), Светлана Качнова (Запорожье)
57 кг — Наталья Илькив (Надворная, Ивано-Франковская обл.)
63 кг — Яна Шевченко (Донецк)
70 кг — Яна Крюкова (Днепропетровск)
78 кг — Анастасия Турчин (Ровно), Людмила Никитина (Киев)
+ 78 кг — Анастасия Сапсай (Черкассы), Елизавета Каланина (Кременчуг, Полтавская обл.)
Командные соревнования (юниоры):

+ 90 кг — Яков Хаммо (Донецк), Никита Дибрин (Днепропетровск)

Тренерский штаб:

Старший тренер (юниоры и юниорки): Роман Гонтюк (Киев)

Тренеры: Данил Волович (Днепропетровск), Василий Волошин (Кременчуг, Полтавская обл.), Анна Каштанова (Киев), Виталий Самотуг (Киев), Леонид Раскин (Одесса), Евгений Подолякин (Донецк).
Программа соревнований:

23 октября, среда: — 55 кг, — 60 кг (юниоры); — 44 кг, — 48 кг (юниорки);
24 октября, четверг: — 66 кг, — 73 кг (юниоры); — 52 кг, — 57 кг (юниорки);
25 октября, пятница: — 81 кг, — 90 кг (юниоры); — 63 кг, — 70 кг (юниорки);
26 октября, суббота: — 100 кг, + 100 кг (юниоры); — 78 кг, + 78 кг (юниорки).

В разные годы чемпионами мира среди юниоров становились Ринат Мирзалиев (2000), Анастасия Матросова (2000) и Кеджау Ньябали (2009). Всего за годы выступлений отдельной командой, украинские юниоры завоевали на чемпионатах мира 19 наград различного достоинства — три золотые и по восемь серебряных и бронзовых наград. Удастся ли кому-то пополнить медальную копилку сборной Украины мы узнаем уже через несколько дней.
1994 год (Каир, Египет):
3 место — Карен Балаян (Киев, 78 кг)
3 место — Галина Томяк (Надворная, Ивано-Франковская обл., 48 кг)
5 место — Леся Сорока (Тернополь, 63 кг)1996 год (Порту, Португалия):
3 место — Геннадий Белодед (Киев, 78 кг)
5 место — Георгий Диденко (Львов, 86 кг)
5 место — Юлия Антипова (Славутич, Киевская обл., 52 кг)
7 место — Дмитрий Селезень (Харьков, + 95 кг)
7 место — Анастасия Матросова (Киев, + 78 кг)

1998 год (Кали, Колумбия):

7 место — Анастасия Матросова (Киев, 78 кг)2000 год (Набуль, Тунис):
1 место — Ринат Мирзалиев (Днепропетровск, 66 кг)
1 место — Анастасия Матросова (Киев, 78 кг)
2 место — Руслан Лущиков (Днепропетровск, 73 кг)
3 место — Марина Прокофьева (Мариуполь, Донецкая обл., + 78 кг)
5 место — Сергей Мороховец (Донецк, 60 кг)2002 год (Джеджу, Корея):
2 место — Роман Гонтюк (Надворная, Ивано-Франковская обл. — Киев, 81 кг)
2 место — Марина Прищепа (Киев, 70 кг)
5 место — Алексей Данилов (Запорожье, + 100 кг)
7 место — Мария Семенюк (Надворная, Ивано-Франковская обл., 78 кг)2004 год (Будапешт, Венгрия):
5 место — Ольга Суха (Ровно, 48 кг)
5 место — Виктория Большак (Киев, 63 кг)2006 год (Санто-Доминго, Доминиканская Республика):
2 место — Станислав Бондаренко (Запорожье, + 100 кг)
3 место — Елена Сайко (Надворная,Ивано-Франковская обл., 57 кг)2008 год (Бангкок, Таиланд):
2 место — Артём Василенко (Харьков, 81 кг)
3 место — Светлана Ярёмка (Вишнёвое, Киевская обл., + 78 кг)
5 место — Михаил Блинов (Мариуполь, Донецкая обл., + 100 кг)
5 место — Людмила Марченко (Киев, 57 кг)
7 место — Иванна Макуха (Киев, 78 кг)
 2009 год (Париж, Франция):
1 место — Кеджау Ньябали (Киев, 90 кг)
2 место — Виталий Попович (Кременчуг, Полтавская обл., 81 кг)
2 место — Ирина Киндзерская (Киев — Дунаевцы, Хмельницкая обл., + 78 кг)
5 место — Артём Харченко (Харьков, 60 кг)
5 место — Александр Сизов (Харьков, + 100 кг)
5 место — Татьяна Левицкая (Киев — Одесса, 63 кг)
5 место — Иванна Макуха (Киев, 78 кг)
7 место — Мария Буёк (Чернигов, 52 кг)2010 год (Агадир, Марокко):
5 место — Валентин Копылов (Киев, 55 кг)
5 место — Станислав Ретинский (Киев — Ахтырка, Сумская обл., 90 кг)
5 место — Ирина Киндзерская (Киев — Дунаевцы, Хмельницкая обл., + 78 кг)2011 год (Кейптаун, ЮАР):
2 место — Александра Старкова (Днепропетровск — Киевская обл., 52 кг)
3 место — Станислав Ретинский (Киев — Ахтырка, Сумская обл., 90 кг)