Сборная Украины заняла второе место на Кубке Европы в Братиславе

Украинские дзюдоисты успешно выступили на прошедшем в минувшие выходные Кубке Европы по дзюдо в столице Словакии Братиславе. Итогом выступления наших спортсменов стало завоевание 2 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей. Таким образом, наша команда стала второй в медальном зачете, пропустив вперед только самую многочисленную команду турнира – Германию. Тем не менее, по количеству завоеванных медалей наши спортсмены опередили сборную России, которая практически полностью состояла из участников предстоящей Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

В частности, отметим успешное выступление Дмитрия Бережного, выступающего за Киевскую и Сумскую области, который вчистую выиграл все пять встреч турнира, преодолев соперников из Швейцарии, Германии, Италии и дважды поборов хозяев турнира — словаков. Тем самым, Дмитрий оказался лучшим в весовой категории до 90 кг, завоевав золотую медаль. Выступавший в этой же весовой категории Даниил Довбыш из Днепра завоевал «бронзу».

Не менее ярким оказалось и выступление харьковчанина Роберта Гасанагаева, который занял второе место в категории до 66 кг. Роберт успешно стартовал на турнире, поочередно одержав победы над соперниками из Австрии, Германии и Швейцарии, однако в финальной схватке, к сожалению, уступил немцу Лукасу Веннекольду.

В категории до 100 кг Семен Ракита из Запорожья занял третье место, сенсационно победив в четвертьфинале олимпийского чемпиона Лондона россиянина Тагира Хайбулаева, а еще одну бронзу мужской сборной принес представитель Днепра Сергей Зверев, выступавший в категории более 100 кг.

Успешно выступили и наши девушки. Так, Анастасии Турчин (Ровенская-Волынская обл.) не было равных в категории до 78 кг – украинская спортсменка выиграла все четыре встречи турнира.

Сразу две ступеньки пьедестала почета заняли украинские спортсменки в категории свыше 78 кг – «серебро» завоевала Елизавета Каланина из Полтавской области, а бронзовую медаль – Галина Тарасова из Запорожья.

«Результат украинской сборной в Братиславе еще раз подтвердил высокий уровень развития дзюдо в Украине. Уверен, что следующий раз подобное подтверждение мы увидим уже во время Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, куда отправятся наши лучшие спортсмены. Поздравляю наших ребят с победой и желаю им дальнейших успехов в спортивной карьере и, конечно же, новых завоеванных медалей»,- отметил президент федерации дзюдо Киева Алексей Костяк.