Сергей Дуброва: «Лидеры показали, что находятся на хорошем ходу, и готовы вступить в режим олимпийского отбора»

Главный тренер Национальной сборной рассказал пресс-службе  ФДУ,  кто из потенциальных сборников приглянулся ему на внутреннем первенстве, а также поделился планами и задачами команды на время, что осталось до окончания сезона.

Сергей Викторович, подбейте итоги главного внутреннего старта сезона. Можно ли ожидать в первой команде появления новых имен?

На чемпионате Украины в Харькове в основном боролись все лидеры. В категориях до 60кг, 66кг, 73кг, 81кг – без неожиданностей, чемпионы открытого летнего кубка Украины в Сумах победили и здесь. Но радует, что мы увидели большое количество спортсменов. Молодые дзюдоисты проявили себя, показали, что готовы быть во втором эшелоне, помогать нашим лидерам и где-то их подстраховывать, конкурировать с ними. Это в первую очередь Богдан Зусько из Запорожья, Виктор Макуха из Киева, в тяжелом весе открытием можно назвать Александра Гордиенко (Одесская область) — он победил наших лидеров Никиту Дибрина и Стаса Бондаренко. Раньше мы видели Сашу на чемпионатах Украины среди молодежи, тогда он еще немножко терялся в своей борьбе. Но теперь действует достаточно уверенно! Параллельно Гордиенко выступает на турнирах по самбо и сумо, но мы надеемся, что этот олимпийский цикл он будет с нами. Без неожиданностей в весовой категории до 100 кг — как и в прошлом году на Кубке Украины Лучин с Бережным боролись в финале. Правда, на этот раз победителем стал Лучин. Вполне прогнозируемым стал итог и в весе до 90 кг, где четверо приблизительно равных за классом спортсменов распределили между собой первые четыре позиции. В общем, лидеры показали, что находятся на хорошем ходу, и готовы вступить в режим олимпийского отбора.

Что касается борьбы у женщин. 48 кг — уже несколько лет в финале чемпионата Украины встречаются Крот и Черняк, 52 кг – та же картина: Плиева, Буйок и Левицкая. В весе до 57 кг очередной раз победила Шушана Гевондян. А вот категория до 63 кг подарила нам сюрприз! Возрастная спортсменка Светлана Чепурина, может, где-то оказалась не готова к соревнованиям и заняла 9-е место. Этим воспользовалась Анастасия Шевченко из Харькова, и стала чемпионкой Украины. В принципе, в этом году она на всех соревнованиях очень открыто борется и взяла медали нескольких турниров. На чемпионатах Украины по возрастам, где Настя боролась, она не выпадала из тройки. К сожалению, Шевченко, как и вышеупомянутый Александр Гордиенко, параллельно выступает по самбо, но мы постараемся полностью завлечь ее в дзюдо. Ведь 63 кг – это у нас проблемный вес, достойных результатов, к сожалению, здесь нет. Разве что Марина Мурашко была 5-й на Универсиаде, а так все соревнования этот вес провалил.

На недавнем чемпионате Европы среди молодежи единственную золотую медаль в копилку нашей команды принесла Анастасия Турчин (78 кг). Готова ли она уже сейчас перейти во взрослое дзюдо?

Не хочется форсировать события, будем постепенно подключать её к первой команде. Категория до 78 кг плотная, мощная – Насте нужно физических сил набираться, подрастать в тактическом плане. В этом году она участвовала в нескольких кубках мира, в Софии была призером, на других стартах этой серии выступила не очень. Но кубки мира – это одно, а олимпийский отбор совсем другое! Я считаю, что Турчин немножко рано в такое горнило окунаться, все должно быть поступательно.

С началом нового олимпийского цикла Георгий Зантарая и Сергей Дребот перешли в категорию выше. Гео уже утвердился в весе до 66 кг, завоевав медаль чемпионата мира. Тяжело ли дается переход Дреботу?

На данный момент Сергей Дребот является лидером в весе до 73 кг. Но, на мой взгляд, ему немного мощи не хватает. У Сережи достаточно серьезная конкуренция на внутренней арене — Руфат Магомедов, Дмитрий Канивец, Антон Тищенко… Дреботу нужно добавить мощи и физической силы, покачаться – это необходимо для уверенной борьбы на международной арене. Он работает над этим. Сергей немножко тяжеловато боролся на чемпионате Украины, возможно, сказывается большое количество стартов, сделанных им в этом году. Но за исключением одной схватки, он выступил достаточно уверенно и в отсутствие Владимира Сороки доказал свое лидерство.

У дзюдоистов сборной Украины будут небольшие каникулы в межсезонье?

Никто отдыхать не будет, все под разными нагрузками готовятся к новому сезону. В Японии сейчас идет мини-сбор перед турниром серии «Гран-При» в Корее, пару человек добавилось к тем ребятам, которые выступали в Токио на турнире серии Большого шлема. Пусть тренируются, выступают, посмотрят на тот уровень, к которому они должны стремиться. А 10 декабря наша команда возвращается домой.