Шесть наград сборной России во второй день Гран-при в Абу-Даби

Шесть наград завоевали российские дзюдоисты во второй день последнего в этом году турнира Гран при, прошедшего в Абу-Даби. Золото сборной принес супертяж Аслан Камбиев, а бронзовые медали завоевали Сиражудин Магомедов (81), Кирилл Денисов (90), Алена Качаровская и Анастасия Дмитриева (обе – 78) и Анаид Мхитарян (+78).

В очередной раз состязания завершились российским гимном. В категории свыше 100 кг двукратный чемпион России Аслан КАМБИЕВ с преимуществом в «ваза-ари» прошел первого соперника – узбека Балтаева, затем иппоном менее чем за минуту выиграл у азербайджанца Кокаури, а в финале против голландца Мейера россиянин хоть и получил первым желтую карточку, смог первым же провести потрясающий подхват, ставший настоящим финальным украшением турнира.

Весь день наших спортсменов горячо поддерживали с трибун многочисленные соотечественники – дзюдоисты-ветераны, приехавшие в ОАЭ на чемпионат мира, что стартует в Абу-Даби следом за Гран при.

81 кг
Дважды чемпион Европы Сиражудин МАГОМЕДОВ «набросал» полную шкалу оценок в стартовой встрече с итальянцем Каролло, но во второй пропустил две успешные атаки еще одного молдаванина, переехавшего в ОАЭ, Сергиу Тома и выбыл из числа претендентов на золото. Тома в итоге принес новой родине второе золото, а Сираж в группе утешения сначала взял верх над американцем Стивенсом, а затем, в поединке за третье место с британцем Ридом, в блестящем стиле одержал чистую победу и завоевал бронзу.

Второй россиянин – Станислав Семенов в четвертьфинале уступил именитому немцу Марешу, а в группе утешения пропустил три юко от узбека Имамова и остался седьмым.

90 кг
Еще одна бронза досталась чемпиону Европы-2013, медалисту мировых первенств Кириллу ДЕНИСОВУ. Россиянин досрочно выиграл две предварительные схватки на турнире у хозяина татами, родом из Молдавии, Марчитана и индуса Синха, но в полуфинале не уловил момент с атакой малоизвестного итальянца Фаченте и был вынужден рассчитывать только на бронзу, которую и завоевал, уверенно переиграв в малом финале победителя прошлого этапа Гран при в Баку азербайджанца Гахраманова.

Григорий Сулемин в первом круге иппоном проиграл иранцу Ямали и выбыл из борьбы за награды.

78 кг
Победительница Гран при в Казахстане Анастасия ДМИТРИЕВА в стартовой встрече за 12 секунд до финальной сирены выиграла у принципиальной соперницы, подруги по команде – Алене КАЧОРОВСКОЙ, но в следующей встрече, полуфинальной, не смогла отыграть у британки Поуэл пропущенную от контратаки «юко» и перешла в финал утешения, где с таким же небольшим преимуществом обыграла бразильянку Соареш и стала третьей. Рядом с Настей на пьедестал встала и Качоровская, пробившаяся к бронзе через группу утешения. Алене для этого пришлось выиграть две встречи: у индийки Худром и у хорватки Маранич. С задачей Качоровская справилась и стала третьим призером турнира.

Пятую бронзовую награду в этот день завоевала для России Анаид МХИТАРЯН. В женском супертяже – свыше 78 кг россиянка в первом круге с немкой Куелбс, проигрывая юко, смогла переломить ход встречи и выиграть чисто, а во втором, полуфинальном, досадно проиграла алжирке Асселах. В малом финале с китаянкой Ксинг Аня заработала «ваза-ари», которое подкрепила крепким удержанием.

В категории 100 кг Сергей Самойлович в полуфинале уступил немцу Петерсу, а в борьбе за бронзу попал под удержание узбеку Курбонову и остался пятым.

Без наград остались и россиянки в весе 70 кг. Екатерина Денисенкова на старте дня проиграла британке Конвей, а Ирина Газиева в предварительном турнире не смогла пройти француженку Пино, а в малом финале за несколько секунд до финальной сирены «споткнулась» о ту же британку Конвей и осталась без медали, пятой.

В общем итоге российская сборная с 13 медалями (4-2-7) заняла безоговорочное первое место, оставив позади немцев (3-1-2) и французов (2-1-3). В последние дни ноября сильнейшие дзюдоисты планеты соберутся на заключительный этап «Большого шлема» в Токио. Российская сборная отправляется в Японию из Абу-Даби и помимо участия в турнире проведет там двухнедельный сбор.