В бой с Ринером вступают «соточники»

На Гран При в Агадире в супертяжелом весе лучшим оказался молодой немец Йоханнес Фрай, который только-только перешел в новый вес из -100 кг, и эта его победа лишь подчеркнула новый тренд в современном дзюдо: последнее время все больше «соточников» стали пробовать себя в «тяжах» и довольно успешно, поэтому мы решили собрать в этой статье 5 выходцев из -100 кг, которые решили попробовать поконкурировать с Тедди Ринером.

Похожее изображение

Гурам Тушишвили
23-летний грузин начинал свой путь во взрослом дзюдо именно с категории -100кг, в которой он выиграл юниорское Первенство Европы, однако переход во взрослые дался ему нелегко: он проиграл в 1-2 круга на нескольких Гран При и Больших Шлемах подряд, после чего в первом круге Кубка Европы в Праге 2016 уступил Ниязу Билалову из России и через полгода вышел уже в новом весе. Правда, снова неудачно: в первом круге молодежного Первенства Европы он уступил Тамерлану Башаеву.

В следующий раз он вышел на татами еще через полгода, и вот тут он начал заявлять о себе — болельщики увидели совсем другого Тушишвили, который сперва стал пятым на Большом Шлеме в Париже, потом — первым на Большом Шлеме в Баку, выиграл Чемпионат Европы в Варшаве, чуть не выиграл у Тедди Ринера в полуфинале чемпионата мира, а потом стильно завершил год, выиграв «Мастерс». Сейчас Гурам — второй номер мирового рейтинга, и один из главных соперников Тедди Ринера, что не отрицает и сам 10-кратный чемпион мира.

Лукаш Крпалек
27-летний олимпийский чемпион из Чехии выиграл все, что мог, в -100кг и отправился за новыми испытаниями в супертяжелый вес после Олимпийских Игр. И эти испытания он там нашел. Кто-то думал, что высокий мощный и тактически грамотный чех легко «влетит» в +100кг и начнет всех выигрывать, но все пошло не совсем так: на первом своем турнире в Дюссельдорфе он стал лишь пятым. После этого выиграл Гран При в Анталье, а на Чемпионате Европы стал третьим, уступив своему бывшему коллеге по весу — упомянутому выше Гураму Тушишвили.

Потом Лукаш выиграл еще один Гран При, но был вынужден пропустить чемпионат мира из-за травмы, после которой выступал интересно, но нестабильно: стал вторым в Токио, третьим в Париже и третьим в Праге, что примечательно, проиграв у себя дома еще одному бывшему соточнику — Джаваду Махджуб. Чех находится на 4й строчке рейтинга и еще ни разу не встречался с Тедди Ринером, и многие ждут именно этой схватки, потому что пока в соперниках у Ринера нет почти никого формата Крпалека: опытного высокого тактика с отличными навыками борьбы в партере.

Картинки по запросу Ор Сассон

Ори Сассон
Израильтянин перешел в +100 кг уже довольно давно, но начинал он тоже именно в более легком весе: в нем он выигрывал Кубки Европы в Тбилиси и Варшаве, становился третьим на Гран При в Улан-Баторе и Амстердаме. Интересно, что в 2012 Сассон уже пытался перейти в супертяжи, отборолся несколько турниров и выиграл Кубок Европы в Праге, но в 2013 снова вернулся в более легкий вес. Второй «подход» оказался удачнее: Сассон дважды стал призером Чемпионата Европы, выиграл Гран При в Ташкенте и Тбилиси, и самое главное — стал призером Олимпиады.

При этом на Олимпиаде в полуфинале он бился с Тедди Ринером, и многие отметили, что израильтянин действительно дал Тедди хороший бой и несколько раз очень опасно заходил на свой бросок через спину, хоть и не мог довести его до оценки. Последнее время Ори еще не может найти свою форму: на абсолютном ЧМ и Большом Шлеме в Токио он уступил в первом круге, а в Дюссельдорфе проиграл еще одному новоиспеченному тяжу— Йоханнесу Фрай, но, тем не менее, списывать 27-летнего Сассона со счетов еще рано: 14й номер мирового рейтинга уже не раз доказывал, что умеет собраться в важный момент.

Джавад Махджуб
Сейчас иранец всего лишь на 36м месте мирового рейтинга, но не замечать его в супертяжелом весе становится все труднее: сперва он стал третьим на Гран При в Гааге, потом вторым на Гран При в Тунисе, а затем первым на Кубке Европы в Праге, где в полуфинале прошел Лукаша Крпалека .

При этом в -100 кг 26-летний Махджуб тоже был неплох: он виыгрывал Большой Шлем в Москве и был призером еще 6 турниров IJF, а также Чемпионом Азии в далеком 2013м. В супертяжелый вес он подался после неудачи в Рио, где он уступил Томе Никифорову. Сейчас видно, что он набирает обороты и если Джавад не сбавит, то уже в ближайшее время он будет занимать куда более высокие позиции в мировом рейтинге.

Йоханнес Фрай
И напоследок — тот самый Йоханнес Фрай, с которого мы и начали эту статью. Немцу всего 21, и его переход в +100 кг был весьма логичным шагом. В предыдущем весе он все время находился в сборной в тени своего старшего брата — Карла-Рихарда Фрай, но нашел выход.

Пока он провел лишь три турнира в новой категории: стал чемпионом Германии, в финале выиграв Свена Хайнле — предыдущего лидера сборной в этом весе, который явно не тянул роль основного тяжеловеса страны, после чего стал пятым в Дюссельдорфе, где хорошо побился — выиграл у Ори Сассона (ага, об этом мы тоже уже писали) и победителя Гран При в Тунисе Александра Гордиенко, и, наконец, победил на Гран При в Агадире. Теперь он 33й в мировом рейтинге +100кг, а в -100кг — 85й. Результат — налицо. Сейчас Йоханнеса вряд ли можно назвать серьезным конкурентом Ринеру, но, кто знает, может быть, через какое-то время именно амбициозный немец сможет остановить чемпиона?