Азербайджан вырвал победу в финале, уступая Франции со счетом 1:3

Сегодня в Одивелаше (Португалия) завершилось юниорское первенство Европы по дзюдо.

Как сообщает azerisport.com, в заключительный день ЕВРО прошли командные соревнования с участием 16-и сборных.

Азербайджан заявил следующий состав: Магомед Мусаев, Ханахмед Шарифов (оба – 60 кг), Аслан Коцоев, Али Газмамедов (оба – 81 кг), Рамазан Ахмедов, Эльдар Алиев (+81 кг), а также Вусала Гаджиева, Айтадж Йолчузаде (обе – 48 кг), Фидан Гасымова (63 кг) и Камилла Тохолиева (+63 кг).

Сборная Азербайджана в 1/8 финала обыграла команду Нидерландов (4:1). Ахмедов, Гаджиева, Мусаев  и Коцоев выиграли свои схватки, Гасымова проиграла сопернице.

В четвертьфинале наша команда обыграла Германию (4:2). Гаджиева, Мусаев, Коцоев и Ахмедов выиграли свои схватки, Гасымова и Тохолиева уступили соперницам.

В полуфинале Азербайджан обыграл Италию (4:2). Мусаев, Коцоев, Ахмедов и Гаджиева выиграли свои схватки, Гасымова и Тохолиева проиграли соперницам.

В финале Азербайджан обыграл Францию (4:3), хотя проигрывал 1:3 и стал чемпионом. Коцоев, Гаджиева и Мусаев (дважды) выиграли, Гасымова, Тохолиева и Ахмедов проиграли.

Напомним, что в личном турнире наши дзюдоисты завоевали 9 (6-0-3) наград. Чемпионами стали Магомед Мамишов (50 кг), Мирхалиг Искендеров (55 кг), Вусаля Гаджиева (48 кг), Магомед Мусаев (60 кг), Абиль Юсубов (66 кг) и Рамазан Ахмедов (+90 кг), а Ахмед Рустамов (50 кг), Хадиджа Гадашова (52 кг) и Мехти Джафаров (66 кг) заняли третьи места.