Бронзовый старт олимпийской квалификации

Команда Азербайджана по дзюдо завершила Гран-При Загреба выигрышем двух бронзовых медалей. Это был первый старт для наших спортсменов в олимпийской квалификации, где они начали зарабатывать очки с прицелом на Игры-2020 в Токио. При этом, качество борьбы оставило вопросы относительно текущей готовности сборной к домашнему чемпионату мира.

Как передает azerisport.com, Рустам Оруджев (73 кг) виделся одним из явных фаворитов соревнования. В особенности в отсутствии в этом весе конкурентов из Азии – японцев, корейцев и монголов. В первых схватках наш дзюдоист мастерски справился с соперниками, особенно эффектной получилась победа над россиянином Саяном Ондаром – схватка длилась всего 12 секунд. В полуфинале Рустам встретился с Акилом Гжаковым из Косово, который в этом году запомнился победой на «Большой шлеме» в Париже и выигрышем серебра Гран-При Туниса.

Финалист чемпионата мира и Олимпиады не смог справиться с соперником, который вначале заработал оценку «вадза-ари», а затем выиграл иппоном. В малом финале Рустам обыграл шведа Томми Масиаса, однако бронза стала не тем результатом, на который он рассчитывал. Так что предстоит работа над ошибками в преддверии главного старта сезона в Баку.

Довольно уверенно в Загребе отборолся Мамедали Мехтиев (90 кг), также примеривший бронзу. Все свои схватки он завершил иппоном, а единственное поражение потерпел в четвертьфинале от чемпиона мира, серебряного призера Олимпиады в Лондоне Эслей Гонсалеса из Кубы. В малом финале наш дзюдоист победил крепкого француза Акселя Клерже и смело может записать Гран-При себе в актив.

Рассчитывать на медаль мог и капитан сборной Эльхан Мамедов, который чисто выиграл три первые схватки. В полуфинале он противостоял канадцу Кайлу Рейесу: соперники обменялись результативными бросками в основное время, а в дополнительное оппонент смог выиграть иппоном. А в поединке за бронзу Эльхан уступил Лаше Тавелури из Грузии.

У супертяжей пару недель назад Ушанги Кокаури и Шаин Гехраманов встретились в финале Кубка Европы в Германии. Но Гран-При – это несколько иной уровень и выиграть здесь медали на порядок тяжелее. Как следствие, Кокаури проиграл в четвертьфинале одному из лидеров категории Гураму Тушишвили из Грузии, а в утешении – россиянину Иналу Тасоеву. Тогда как Ш.Гехраманов во втором круге потерпел поражение от рейтингового израильтянина Ора Сасона.

В легком весе неплохо отборолся дебютант больших стартов Карамат Гусейнов, который провел три схватки, а во втором круге добился победы над призером чемпионата мира из Монголии Болдбатаром Ганбатом. На этом фоне очень бледно смотрятся результаты в категории до 66 кг, где Ниджат Шихализаде и Орхан Сафаров проиграли в первых поединках.

В женском зачете неоднократная медалистка «Большого шлема» Ирина Киндзерская (+78 кг) дошла до четвертьфинала, где уступила Нихель Шейх Руху из Туниса. А в утешении проиграла финалистке чемпионата мира из Японии Саре Асахине.

На ниве завоевания наград в Загребе больше всех преуспела команда Японии, выигравшая три золотые, одну серебряную и шесть бронзовых наград. Далее расположились Франция (2-1-1) и Грузия (2-0-1).