Четыре иппона, равные золоту

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди стоят

Команда Азербайджана по дзюдо завоевала две медали на первом рейтинговом старте наступившего года. Одной из главных героинь Гран-При Тель-Авива стала Ирина Киндзерская (+78 кг), в блестящем стиле одержавшая победу. Задачу-минимум выполнил и Мамедали Мехтиев (90 кг), примеривший бронзу.

Как передает azerisport.com, наш коллектив был представлен на соревновании восемнадцатью спортсменами, но лишь двоим из них удалось добраться до пьедестала. Мощно провела турнир И.Киндзерская, которая на пути к финалу досрочно выиграла всех своих соперниц. Она поочередно обыграла француженку Лауру Фусо, литовку Сандру Яблонските и Анну-Мари Веленсек из Словении. В решающем поединке Ирина удержанием победила украинку Елизавету Каланину, прекрасно начав сезон.

М.Мехтиев (90 кг) хоть и примерил бронзу, но мог рассчитывать на лучший результат. Турнир он начал в статусе рейтинг-фаворита и поначалу подтвердил его, пройдя два круга. Но в четвертьфинале наш дзюдоист потерпел обидное поражение от голландца Йеспера Сминка. Уже в начале поединка соперник получил два предупреждения, но, похоже, Мамедали преждевременно уверовал в победу. Более того, до конца основного времени уже азербайджанский спортсмен увидел перед собой два «шидо», а в дополнительное удостоился еще одного, выбыл из основной сетки. Мехтиев смог реализовать свой шанс в утешительном блоке, поднявшись на пьедестал, но его борьба пока оставляет желать лучшего.

Вместе с тем, обратили на себя внимание дебютанты крупных турниров – Ибрагим Алиев (66 кг) и Мурад Фатиев (81 кг). На двоих они провели одиннадцать схваток на Гран-При, дойдя до четвертьфинала и продолжив борьбу в утешении. Оба претендовали на бронзу, но уступили соперникам в малых финалах, заняв пятое место.

Но если новички смогли проявить себя, то ряд лидеров старт попросту провалили. В особенности это касается категории до 73 кг, где Хидаят Гейдаров проиграл уже в первой схватке, а Рустам Оруджев – во второй. Любопытно, что обидчиками обоих стали итальянцы – Джованни Эспозито и Августо Мелони соответственно.

В весе до 66 кг пока не может проявить себя Орхан Сафаров, который выиграл две схватки, но в третьей уступил испанцу Альберто Гаитеро, с которым боролся 7 минут 38 секунд. Третье предупреждение не позволило нашему дзюдоисту продолжить турнирный путь. А Гаитеро превратился в злого гения наших дзюдоистов, обыграв в схватке за бронзу Ибрагима Алиева.

Еще одной ложкой дегтя стала травма ноги Эльмара Гасымова (100 кг), которую он получил уже в первой схватке против румына Луки Кунсабо. Из-за нее финалист Олимпиады не смог продолжать поединок и теперь его, судя по всему, ожидает курс восстановления.

В целом, Гран-При показал, что команде Азербайджана предстоит проделать довольно серьезный объем работы перед последующими рейтинговыми стартами, где уровень конкуренции будет еще выше