Герой ЕВРО: Я дал слово отцу и врачу сборной, что стану чемпионом Европы

Азербайджанский дзюдоист Низами Имранов (60 кг), ставший победителем проходящего в Гааге (Нидерланды) молодежного чемпионата Европы, ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

Вам всего лишь 17 лет, вы являетесь одним из самых молодых спортсменов в составе команды. Насколько сильно вы верили в победу в преддверии соревнований?

До этого я несколько раз выступал на молодежном уровне. Это мой второй чемпионат Европы среди молодежи. В прошлом году я проиграл во второй схватке. А в мае этого года завоевал золотую медаль на Кубке Европы в Париже. Я очень сильно верил в себя.

Обещали кому-то, что завоюете золото?

Я дал слово отцу и врачу сборной, что стану чемпионом.

В прошлом году вы стали чемпионом Европы среди юниоров, вчера повторили этот успех на молодежном уровне. До категории взрослых еще долго? Или вы уже хотите дать месседж: «Я иду»?

Если мне выпадет шанс выступить на взрослом уровне, то верю, что и там успех не заставит себя долго ждать. Да, говорю: «Я иду».

Наша молодежная команда в прошлом году завоевала на ЕВРО 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, показав один из лучших результатов в своей истории. На этот раз старт получился более удачным. Продолжение будет?

Любой из азербайджанских дзюдоистов, которые будут бороться в предстоящие два дня, в силах завоевать медаль. Вусал Галандарзаде (73 кг) и Вугар Талыбов (90 кг) могут стать чемпионами. Они победители прошлогоднего чемпионата Европы, и на этот раз у них шансов тоже больше. Также хороший результат может показать Кянан Насибов (+100 кг), если поверит в себя.

Через месяц в Португалии пройдет молодежный чемпионат мира. Нам стоит ожидать от вас такого же успеха на мундиале?

Цель на ЧМ такая же – золотая медаль. Но на этот раз ничего обещать не буду. Все может быть.