Какое будущее у азербайджанского дзюдо, или О чем говорят итоги ЧМ в Португалии?

В Одивелаше (Португалия) подошел к концу молодежный чемпионат мира по дзюдо, на котором Азербайджан в мужском и общем зачете занял второе место.

Вусал Галандарзаде (73 кг) стал чемпионом мира, Низами Имранов (60 кг) и Вугар Талыбов (90 кг) заняли вторые места.

Победитель чемпионата мира Япония ураганом прошлась по турниру, завершив его с 14-ю медалями (9-3-2). Помимо Азербайджана и Японии, золотые медали смогли завоевать лишь четыре сборные — Италия, Франция, Грузия и Южная Корея.

После 2017 года это самый успешный молодежный чемпионат мира для Азербайджана. Тогда были завоеваны 5 медалей (2-2-1). Но в 2017 году в Азербайджане росло исключительное поколение дзюдоистов. Чемпионами стали Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг), которые сегодня являются лидерами сборной. Серебро тогда взял не уступающий им по таланту, но имеющий проблемы с дисциплиной Карамат Гусейнов (60 кг). Он и сегодня является членом сборной. В 2017 году Азербайджан стал вторым в общем зачете.

На фото: Вусал Галандарзаде

Последнее золото на чемпионатах мира было завоевано в 2018 году. Чемпионом мира стал Ровшан Алиев (55 кг). Спустя 5 лет у Азербайджана появился не только чемпион мира, наша команда также завоевала на чемпионате мира 3 медали. Правда, могли завоевать втрое больше. Омар Раджабли (81 кг), Рамазан Ахмедов (+100 кг) и Кенуль Алиева (48 кг) уступили в схватках за бронзу.

Женская сборная осталась без медалей, что настораживает. В легких весах ситуация относительно нормальная, тут есть перспективные девушки. Это — та самая Кенуль Алиева, а также Фидан Ализаде (57 кг), Айдан Велиева и Хадиджа Гадашова (обе — 52 кг). Но в тяжелых весах дела обстоят не самым лучшим образом и радоваться тут пока особо нечему.

Что касается мужской сборной, то азербайджанские дзюдоисты выступили в шести весовых категориях. В трех взяли медали, в двух дзюдоисты проиграли схватки за бронзу. Лишь Айдын Рзаев (66 кг) выступил ниже своих возможностей. От серебряного призера чемпионата Европы ждали большего.

Единственное золото принес Вусал Галандарзаде (73 кг). Чемпион Европы 2022 года и бронзовый призер чемпионата 2023 года одолел всех соперников и принес долгожданное золото. 19-летний дзюдоист громко заявил о себе.

На фото: Вугар Талыбов

Вугар Талыбов (90 кг) – один из лидеров этой сборной. И на его победу, вероятно, рассчитывали больше всего. Вугар дошел до финала, где проиграл японскому дзюдоисту. Японцы в Португалии были неудержимы. Как заявил сам Вугар уже после финала, теперь он намерен сконцентрироваться на выступлении среди взрослых. В категории до 90 кг после завершения карьеры Магомедали Мехтиевым нет явного лидера. Мурад Фатиев пока опережает своих товарищей по команде в борьбе за олимпийскую лицензию. Но вся борьба еще дело времени. И Вугар может нагнать оппонента. Теперь все зависит от него самого.

На фото: Низами Имранов

Настоящим открытием 2023 года стал Низами Имранов (60 кг). Ему всего 17 лет, но с разницей всего лишь в один месяц он сначала выиграл молодежный чемпионат Европы, а затем стал вторым на чемпионате мира. Прорыв Низами не остался незамеченным и мировым сообществом дзюдо. Во время проведения чемпионата мира в Одивелаше ко мне обратился журналист из Франции, работающий в журнале L’Esprit du Judo. По версии журнала, специализирующегося на дзюдо, Низами вошел в плеяду восходящих звезд мирового дзюдо. В связи с этим журнал намерен подготовить развернутый материал о Низами Имранове. Правда, Низами еще молод даже для молодежного уровня.

В целом, мужская сборная показала в Португалии хороший результат. Но главная задача заключается в том, чтобы обеспечить их безболезненный переход на взрослый уровень. Кто-то из ребят уже выступает среди взрослых, но пока без больших успехов. Призеры чемпионата мира выражают уверенность, что они намерены замахнуться на Олимпийские игры 2024 года. Как уже отмечалось выше, у Вугара Талыбова такие шансы есть ввиду отсутствия явного лидера в сборной в этом весе.

В любом случае, ближайшие пару лет покажут, смогут ли ребята так же успешно выступать на взрослом уровне. Забегая вперед отметим, что главный тренер молодежной сборной Эльхан Мамедов в большом интервью 1news.az, которое будет опубликовано в ближайшее время, отметил, что он большие надежды связывает с Олимпийскими играми 2028 года.