Легионеры в режиме нон-стоп

Сборная Азербайджана по дзюдо не дает скучать своим болельщикам. С интенсивной периодичностью состав команды пополняют все новые легионеры. Исключением не является и стартующий сегодня Гран-при Тбилиси, где за коллектив дебютирует уроженка Турции Рукийе Озердем (70 кг).

Как передает azerisport.com, на протяжении долгих лет азербайджанское дзюдо довольно успешно обходилось без легионеров. Однако, за последние годы их количество резко возросло. Причем, свой высокий статус оправдывают двое — Ирина Киндзерская (+78 кг), стабильно поднимающаяся на пьедестал почета на турнирах «Большого шлема» и Гран-При, а также Ушанги Кокаури (+100 кг), который запомнился серебром домашнего чемпионата мира. К тому же, и Ирина, и Ушанги борются в супертяжеловых весах, где у нас отсутствовали конкурентоспособные атлеты.

Насчет остальных легионеров сказать особо нечего. Обычно, за спортсмена говорят результаты, но ими, например, несколько уроженок Монголии, выступающие за Азербайджан, похвастать пока не могут. Хотя защищают цвета команды уже на протяжении нескольких лет. При этом, они достаточно регулярно участвуют в турнирах – вот и на Гран-при Тбилиси на татами выйдет Ичинхорло Мунхцедев.

Вместе с тем, национальная Федерация решила усилить категорию до 52 кг, пригласил уроженку Румынии Александру-Ларису Флориан. Но и она пока себя не оправдывает – на Кубке Европы стала пятой, на Гран-при Марракеша проиграла уже во второй схватке, а соревнование в Грузии пропускает.

По Рукийе Озердем (70 кг), которая выступит в этот уик-энд, также нельзя сказать ничего конкрентного. В первую очередь потому, что в последний раз 23-х летняя спортсменка участвовала в международном турнире три года назад – на Кубке Европы в зачете U-21 в Афинах, где стала третьей. Как она проявит себя на взрослом уровне – неизвестно, но большой соревновательной практикой Озердем похвастать не может.

В Тбилиси также выйдет на татами и уроженец России Алиумар Тумаев (90 кг), который дебютировал за команду в начале месяца на Кубке Европы в Варшаве. До того его последним международным стартом был Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль в Тбилиси в 2015-м, где он выиграл серебро. В прошлом году дзюдоист стал третьим в чемпионате Азербайджана и впервые примет участие в турнире «Мировой серии дзюдо». Хотя зачем брать легионера, когда в этом весе у нас более чем конкурентоспособные атлеты – Мамедали Мехтиев и Турал Сафгулиев?