Возвращение легенды, или что ждать от Миралиева в сборной Азербайджана?

Новый главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо Мовлуд Миралиев приступил к своим обязанностям. Он провел встречу с командой, назначил нового капитана в лице Рустама Оруджева, и, похоже, готов к предстоящим испытаниям.

Между тем, Миралиев является уникальной личностью в азербайджанском спорте. Он прошел путь от чемпиона мира по самбо до бронзового призера Олимпиады. Azerisport.com представляет портрет нового наставника сборной.

Самбист с большой буквы
На раннем этапе карьеры основные успехи Мовлуда на международной арене были связаны с самбо. В 1995-м году он выиграл в Минске бронзу чемпионата Европы, а в последующие два года неизменно побеждал на ЕВРО. Более того. В 1997-м к победе на континентальном первенстве спортсмен прибавил и бронзу мирового первенства в Тбилиси. А в 1999-м завоевал золото ЧМ в Хихоне. В соревнованиях по самбо в последний Миралиев отличился в Красноярске в 2001-м, когда примерил серебро.

Бронзовая Осака
Соревнования в абсолютных категориях являются коньком при проведении чемпионатов мира в Японии. Японцы ждут «абсолютку» с большим нетерпением, исключением не стал мундиаль 2003-го в Осаке. В абсолютном весе боролся Миралиев, который в итоге стал бронзовым призером и спас реноме сборной Азербайджан, которая вплоть до последнего дня ЧМ оставалась без наград.

Опыт Афин
Мовлуд участвовал на двух Олимпиадах, в первой в его карьере стали Афины. Он вплотную подошел к пьедесталу, но в схватке за бронзу уступил представителю Германии Михаэлю Юраку и занял пятое место. Запомнилась и утешительная встреча Миралиева против действующего на тот момент олимпийского чемпиона Косеи Иноэ. Наш дзюдоист эффектно выиграл у японца, а Иноэ впоследствии признавался, что тот момент стал одним из самых тяжелых в его карьере.

Олимпийский прорыв
Олимпиада-2008 стала яркой страницей в карьере Миралиева, который со второй попытки поднялся на пьедестал Игр. Победив в трех схватках, он уступил в полуфинале Тувшинбару Найдану из Монголии, перейдя в утешительный блок. Психологически было непросто переключиться на схватку за бронзу и Мовлуд затем так вспоминал этот момент: «После поражения от Найдана главный тренер Агаяр Ахундзаде не дал мне пасть духом, ободряюще похлопал по плечу, мол, надо готовиться к схватке за третье место. А у меня в тот момент перед глазами начали проноситься афинские воспоминания, когда я не смог выиграть бронзу Игр. Но я быстро отогнал все эти мысли».
В итоге, в поединке за бронзу Миралиев выиграл у поляка Пржемислава Матьяжека и завоевал олимпийскую бронзу.

После Пекина
После Пекина Мовлуд не покинул большой спорт, наоборот, тренерский штаб по-прежнему на него рассчитывал. Спортсмен даже отправился на Гран-при Абу-Даби, но позже признался, что сейчас находится не в той форме, чтобы вновь штурмовать Олимп. К тому же в весе до 100 кг стал заявлять о себе Эльмар Гасымов и Миралиев всячески помогал ему различными советами и одновременно продолжал оставаться капитаном сборной. В дальнейшем обсуждалась вероятность перехода Мовлуда в супертяжелый вес, но потянуть еще один олимпийский цикл прославленному спортсмену было уже тяжело.

Начало тренерской карьеры
В 2016-м Миралиев вошел в тренерский штаб сборной Азербайджана, а его первым стартом в новом качестве стал чемпионат Европы в Казани, где были завоевано золото и серебро, а в командном турнире наш коллектив примерил бронзу. Следующей остановкой стала Олимпиада в Рио, принесшая азербайджанскому дзюдо два серебра. А уже в новом олимпийском цикле сборная взяла мощный разгон, завоевав 2 золотые и 3 бронзовые награды на ЕВРО в Варшаве. Причем, Миралиев секундировал в финале обеим победителям – Хидаяту Гейдарову (73 кг) и Эльхану Мамедову (100 кг). В том же году чемпионат мира в Будапеште принес команде 2 серебра и 2 бронзы.
В дальнейшем сборную возглавил Руслан Машуренко, тренерский штаб видоизменился и Мовлуд покинул сборную.

Ожидаемое возвращение
И вот, Миралиеву вновь доверена сборная. На сей раз он будет работать в качестве главного тренера, а времени на раскачку, учитывая неудачу команды в Токио, у него не остается. Важным моментом является то, что наставник знаком практически со всеми «сборниками» и ему не должно составить особого труда «встряхнуть» коллектив и зарядить ребят на новые свершения. Хочется верить, что все у Мовлуда получится…