Золотые иппоны Гааги

Победный дубль оформили украинские дзюдоисты на турнире серии «Гран-при» в Гааге: в первый день соревнований на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Марина Черняк, а в заключительный — супертяж Яков Хаммо.

Гаага становится счастливым городом для украинских дзюдоисток.

На данном изображении может находиться: 1 человек

В прошлом году здесь праздновала победу Дарья Белодед, в этом — не было равных Марине Черняк. Причем, нельзя сказать, что путь к золоту для подопечной Андрея и Дмитрия Бондарчуков был легким. Из пяти схваток три закончились в дополнительное время.

В первом поединке на второй минуте «голден скор» Эва Конечны из Польши получила роковое третье «шидо».

Во втором круге воспитанница запорожской школы дзюдо встретилась с олимпийской чемпионкой Лондона-2012, трехкратной медалисткой чемпионатов мира (2010, 2011, 2013) Сарой Менезес из Бразилии. И здесь вновь в основное время победительницу определить не удалось. При счета 2:2 по замечаниям, на исходе седьмой минуты схватки Черняк удалось, наконец, заработать решающий балл! Меньшей кровью Марине далась разве что победа над россиянкой Сабиной Гилязовой. Уже на первой минуте поединка вице-чемпионка Grand Slam Екатеринбурга-2017 попалась на «иппон».

Дальше нашей дзюдоистке предстояло пройти двойное испытание представительницами Поднебесной. Ли Янань в полуфинале оказалась менее сговорчивой. Но все-таки, получив на третьей минуте «хансоку-маке» за три замечания, вынуждена была смириться с поражением. В финале Черняк, проигрывая «вазари» Сюн Яо, сумела с помощью «ко-сото» оформить досрочную победу. Все это заняло полторы минуты. Отметим, что для украинки это была вторая в карьере победа (после золота Тбилиси-2015) и в общем одиннадцатая медаль на турнирах серии «Гран-при».

На данном изображении может находиться: Яша Хаммо, улыбается, стоит

В отличие от Черняк, Яков Хаммо все свои победы в Гааге оформил досрочно. Его первый соперник немец Свен Хайнле за 25 секунд до конца основного времени схлопотал третье «шидо». За две с половиной минуты воспитанник Евгения Подолякина, подопечный Сергея и Виталия Дубров справился с прошлогодним триумфатором голландского турнира хозяином татами Ройем Мейером. Еще один местный дзюдоист бронзовый медалист «Гран-при» Тбилиси-2018 Юр Спайкерс продержался на минуту дольше. Уже проигрывая один балл, он попался на «о-сото-гари» Хаммо.

В финале против Влэдуца Симонеску из Румынии 24-летний представитель Киева легко, просто и красиво за минуту с небольшим зацепом изнутри оформил для Украины победный дубль в Гааге. Для него это была третья золотая медаль (после побед в Загребе-2015 и Дюссельдорфе-2016) и четвертая в общем на турнирах серии «Гран-при».

Отметим, что всего в Гааге награды завоевали представители 28 стран, но лишь нашей сборной удалось заполучить больше одного золота! На самом деле ценных металлов у Украины могло быть даже больше. Сразу шестеро наших дзюдоистов боролись в утешении. Но все они остановились кто в шаге (в 60 кг — Артем Лесюк, в 90 кг — Кеджау Ньябали, в свыше 78 кг — Елизавета Каланина и Галина Тарасова), кто в двух — от пьедестала (в 66 кг — Богдан Ядов, в свыше 100 кг — Андрей Колесник).