Азербайджанское дзюдо: через год после ЧМ в Токио

\

Год назад в Токио завершился чемпионат мира по дзюдо, где сборная Азербайджана выиграла одну серебряную и бронзовую награду. Старт обещал стать главной проверкой перед Олимпиадой, но тогда еще никто не знал, что из-за коронавируса Игры будут отложены на 2021-й. Поэтому azerisport.com проанализировал значимые достижения наших дзюдоистов за отчетный период времени.

Стабильность – признак класса: Завоевав серебро на мундиале, Рустам Оруджев (73 кг) доказал, что является самым стабильным в сборной. 2019-й завершил лидером мирового рейтинга и лишь в наступившем году его обошел в нем японец Соичи Хашимото. Первым стартом после ЧМ для Рустама оказался «Большой шлем» в Абу-Даби, где он стал пятым, но впоследствии дважды отличился на турнирах «Мирового тура дзюдо». Спортсмен завоевал бронзу на «World Masters» в Циндао и показал аналогичный результат на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе.

Почетное серебро в Осаке: Завоевание медали на родине дзюдо всегда является настоящим событием для любого атлета. Свое мастерство на «Большом шлеме» в Осаке продемонстрировал Эльмар Гасымов (100 кг), который выдал яркую борьбу. В полуфинале он справился с чемпионом мира Аароном Вольфом, а в финале уступил другому титулованному хозяину татами – Риносуке Хаге. Таким образом, Эльмар несколько реабилитировался за результат на чемпионате мира, где стал пятым.

Гейдаров меняет вес: На сегодняшний день бронза чемпионата мира является для Хидаята Гейдарова последним стартом, где он отличился в весе до 73 кг. После «World Masters» в Циндао он перешел в категорию до 81 кг и рассчитывает побороться в ней за лицензию на Олимпиаду. Учитывая перенос Игр на следующий год, у него есть шанс для того чтобы постараться набрать рейтинговые очки.

Медали Киндзерской: На протяжении двух последних лет Ирина Киндзерская не может выиграть медали на чемпионах мира. Но зато оказывается удачливой на других турнирах, завоевав серебро на «World Masters» и «Большом шлеме» в Дюссельдорфе. В мировом рейтинге спортсменка расположилась на четвертом месте и фактически решила задачу попадания на Игры.

Дюссельдорф – самый урожайный: По иронии судьбы, наибольшее количество медалей на рейтинговых турнирах за последнее время наша команда завоевала перед началом пандемии. «Большой шлем» в Дюссельдорфе принес ей четыре награды: в финале боролись Эльмар Гасымов (100 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг), а третьими в своих категориях стали Рустам Оруджев (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг).