Итоги Открытого Кубка Европы в Бухаресте 2017

Пауза в турнирах Мирового Тура IJF сыграла свою роль, и Открытый Кубок Европе в Бухаресте собрал немало интересных участников, которые в эти выходные определили судьбу 14 комплектов наград.

Как мы и писали, одной из самых больших команд стала команда Франции, и это сыграло роль: именно французы оказались на первом месте общекомандного зачета. Им удалось добыть 4 золотых медали: у мужчин в -100кг победил Клемент Делвер, а у женщин выстрелили три достаточно известные дзюдоистки — Кларисс Агбеньену в -63 кг, Мари Ив Гахи в -70 кг и Присцилла Нету в -57 кг.

Второе место заняли украинцы, которые также решили отправить в Румынию почти весь свой состав. Несмотря на то, что лидеров не было, талантливая молодежь также здорово себя проявила: Геворг Хачатрян стал первым в -66 кг, а Галина Тарасова — в +78 кг, при чем в финале она выиграла у сокомандницы — Василины Кириченко, что лишь еще раз доказало, что супертяжелый вес у женщин сейчас очень силен у украинцев. Помимо них, с третьими местами остались Андрей Колесник, Антон Савицкий и Анастасия Сапсай.

Замыкают тройку лидеров хозяева турнира — румыны. Две золотые медали на радость местных болельщиков добыли те, от кого их больше всего и ждали — это Моника Унгуреану в -52 кг и Даниэль Натеа в +100 кг.

С одним золотом и тремя серебряными медалями уезжает домой команда Азербайджана, которая привезла на обкатку смешанный состав, в который вошли как вторые-третьи номера, так и первые. В итоге золото в -90 кг добыл турал Сафгулиев, а с серебром остались Ушанги Кокаури в +100 кг, Хусейн Рахимли в -73 кг и Фаган Гюлюзада в -81 кг.

Категория -81 кг вообще оказалась очень интересной и, в частности, благодаря тому, что мы впервые увидели в ней израильтянина Саги Муки, который объявил о смене веса после Олимпиады в Рио и с тех пор набирал кондиции. Правда, в итоге дебют у него не удался: в четвертьфинале он не смог справиться с опытным итальянцем Андреа Реджис, а в утешении уступил французу Гиему Риу. Зато своим шансом воспользовался Хуаким Боттие из Бельгии, который в полуфинале прошел того же Реджис, а в финале — азербайджанца Гюлюзада и стал чемпионом впервые за долгое время.

Саги был не единственным в сборной Израиля, за кем следили болельщики, — в -90 кг интересной борьбы ждали от Ли Кохмана, который дошел до финала, но там все-таки не сумел справиться с соперником из азербайджана и остался с серебром. Куда меньше золота ждали от Даниэля Бен Давида в -60 кг, который перетасовал все карты в этой категории даже выходом в финал к Элиосу Манци из Италии. Итальянец был еще одним человеком, возвращение которого произошло только сейчас: мы не видели его с Рио из-за серии травм, и первый турнир он начал очень даже интересно, дойдя до полуфинала, где победил чемпиона мира среди юниоров из Франции — Винсента Манквест! Однако «озолотить» свое возвращение он не сумел: в финале он пропустил бросок через спину от израильтянина и остался с серебром.

Теперь до следующего крупного международного турнира остается практически две недели: 16-18 июня в Мексике пройдет Гран При, параллельно которому пройдет Открытый Кубок Европы в Словении, где также ожидается интересный состав!